Социальные сети - место, где проводят свое время миллионы людей. Некоторые настолько поддаются виртуальному общению, что забывают о друзьях в реальной жизни. Такое суррогатное общение очень вредно: оно нарушает восприятие реального мира, усиливает одиночество.

Это далеко не самая большая опасность, поджидающая пользователей социальных сетей.

Сети популярны и среди кибер-преступников, именно в силу своей глобальности и участия огромного количества активных пользователей. Есть возможность подвергнуться электронному мошенничеству, в результате которого с помощью специальных программ считываются логины и пароли пользователей, а затем пропадает секретная информация и деньги. Заполучить их можно при помощи фишинга. Этот технический прием позволяет преступникам создавать сайты-двойники, при входе на который у потенциального клиента считываются личные данные. Потом эти данные продаются на черных ранках, а с взломанного профиля рассылается спам.

Законодательство

Проект закона № 607920-5 О внесении изменений  Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

Проект закона №349188-5 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в целях усиления ответственности за преступления сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетних

436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

Ресурсы о безопасности в Интернете

Список адресов страниц и сайтов, посвященных теме информационной безопасности в сети. Рекомендованные здесь ресурсы способствуют повышению осведомленности пользователей Интернета об их правах и обязанностях во время пребывания в глобальной сети, а также предоставляют полное и всестороннее описание вероятных случаев нарушения законов об информационной безопасности, эффективных способов решения данных проблем и предотвращения подобных ситуаций.

Справочник Google по детской безопасности в Интернете – это информационный портал, который работает в более чем пятидесяти странах мира и содержит информацию об инструментах безопасности Google (безопасный поиск, безопасный режим просмотра видео на канале YouTube, настройки возрастных фильтров для мобильных приложений и другое), а также рекомендации ведущих российских организаций, занимающихся вопросами детской безопасности. Сайт в Интернете: google.ru/familysafety

Фонд Развития Интернет

Фонд Развития Интернет проводит специальные исследования, которые посвящены изучению психологии цифрового поколения России. Особое внимание уделяется проблемам безопасности детей и подростков в Интернете. Исследования Фонда затрагивают актуальные вопросы современного этапа развития информационного общества в России, на которые необходимо обратить внимание специалистам, исследователям, родителям и педагогам. Фонд выпускает ежеквартальный научно-публицистический журнал «Дети в информационном обществе» при научной поддержке Факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова и Федерального института развития образования Министерства образования и науки РФ. Журнал для родителей, педагогов, психологов посвящен актуальным вопросам влияния современных инфокоммуникационных технологий на образ жизни, воспитание и личностное становление подрастающих поколений. Одновременно специалисты Фонда поддерживают службу телефонного и онлайн консультирования для детей и взрослых по проблемам безопасного использования Интернета и мобильной связи «Дети Онлайн». Сайт в Интернете: fid.ru.

www.saferunet.ru
Центр безопасного Интернета в России является уполномоченным российским членом Европейской сети Центров безопасного Интернета (Insafe), действующей в рамках Safer Internet Programme Европейской Комиссии и объединяющей национальные Центры безопасного Интернета стран ЕС и России. На портале размещена информация о различных типах интернет-рисков и рекомендации по их предотвращению. Организаторы проекта: Общественная палата Российской Федерации, Правозащитное движение «Сопротивление», Региональный Общественный Центр Интернет-Технологий. Сайт в Интернете: saferunet.ru.

www.detionline.com
Линия помощи «Дети Онлайн» – служба телефонного и онлайн консультирования для детей и взрослых по проблемам безопасного использования Интернета и мобильной связи. На Линии помощи профессиональную психологическую и информационную поддержку оказывают психологи факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова и Фонда Развития Интернет. Звонки по России бесплатные. Линия работает с 9 до 18 (по московскому времени) по рабочим дням. Тел.: 8-800-25-000-15.