В соответствии с приказом Комитета по делам образования города Челябинска от 19.02.2016 г. №243-у «О проведении Отчетной сессии НОУ «Творцы нового ‑ мы!» и 53-го Городского  открытого конкурса исследовательских работ учащихся 9-х ‑ 11-х классов «Интеллектуалы XXI века» проводятся мероприятия по выявлению и поддержке одаренных детей, в том числе совершенствования организационно - педагогических условий интеграции интеллектуального и творческого потенциала проектно - исследовательской деятельности учащихся в социум в условиях действия нового образовательного стандарта.

Основные задачи Конкурса:

• стимулирование интереса к научно - исследовательской деятельности учащихся;
  • интеграция основного и дополнительно образования в рамках реализации ФГОС;
  • формирование исследовательских и проектных компетенций, а также основ исследовательской культуры учащихся 9-х -11-х классов;
  • привлечение научного сообщества города Челябинска к работе с одаренными и мотивированными старшеклассниками;
  • выявление и поддержка интеллектуально и творчески одаренных детей.