ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МБОУ «СОШ №141 г. Челябинска»

Рабочая ппрограмма младшей дошкольной группы
РП Познавательное развитие
РП Речевое развитие
РП Социально-коммуникативное развитие
РП Физическое развитие
РП Худ-эст. развитие

Рабочая программа старшей дошкольной группы
РП Познавательное развитие
РП Речевое развитие
РП Социально-коммуникативное развитие
РП Физическое развитие
РП Худ-эст. развитие

Доп. образование ИЗО творчество

Реализуемые программы

Реализуемые программы "Программа воспитания и обучения в детском саду" под редацией М.Васильевой
(ред 2010 г.)
Составители программы основывались на важнейшем дидактическом принципе — развивающем обучении и научном положении Л. С. Выготского о том, что правильно организованное обучение «ведет» за собой развитие.
С учетом обозначенных подходов программа представляет собой современную вариативную программу, в которой комплексно представлены все основные содержательные линии воспитания, обучения и развития ребенка от рождения до 7 лет.
Программа строится на принципе культуросообразности. Образование рассматривается как процесс приобщения ребенка к основным компонентам человеческой культуры (представление, знание, мораль, искусство, труд).
Программа представляет все направления дошкольного воспитания: физическое, умственное, нравственное, эстетическое, трудовое; представляет широкие возможности для познавательного, социального и личностного развития ребенка.
Ведущие цели программы — создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка ребенка к жизни в современном обществе. Эти цели реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, учебной, художественной, двигательной, элементарно-трудовой.

Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы»
Программа разработана в соответствии с Федеральными государственными требованиями От рождения до школы.
 Основная общеобразовательная программа дошкольного образования Авторы: Н.Е. Веракса, Т.С. Комарова. М.А. Васильева и др. Издательство: Мозаика-Синтез Год: 2010 Программа «От рождения до школы» - инновационная общеобразовательная программа для дошкольных учреждений, подготовленная с учетом новейших достижений науки и практики отечественного и зарубежного дошкольного образования.
Программа разработана в соответствии с действующими Федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования.
При разработке программы авторы опирались на лучшие традиции отечественного дошкольного образования, его фундаментальность: комплексное решение задач по охране жизни и укреплению здоровья детей, всестороннее воспитание, обогащение развития на основе разнообразных видов детской творческой деятельности.
Особая роль уделяется игровой деятельности как ведущей в дошкольном детстве.
Ведущая цель данной программы – создать благоприятные условия для полноценного проживания ребенком дошкольного детства.
Программа включает в себя разнообразные виды детской деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения