2207.2019
Молодежный конкурс научных и творческих работ «Защитим экологию вместе»

Прокуратура Челябинской области и Челябинской областная универсальная научная библиотека объявили молодежный конкурс научных и творческих работ «Защитим экологию вместе».

Центр правовой и деловой информации ГКУК "Челябинская областная научная библиотека" и Прокуратура Челябинской области предлагает студентам вузов, школьникам, учащимся техникумов, колледжей Челябинской области с 4 апреля по 27 ноября 2017г.  принять участие в молодежном областном конкурсе научных и творческих работ "Защитим экологию вместе"
 Конкурсные номинации

• Научно-исследовательская работа
  • Плакат, рисунок
  • Социальный видеоролик
  • Экология социума как социальное и природное окружение человека
  • Экологические проблемы современного мира
  • Экологические проблемы моего города (района)
  • Здоровье планеты в наших руках!
  • Молодежь против смога
  • Защитим права братьев наших меньших
  • Цветущий город
  • Я - голос тех, кто не может защитить себя сам
  • Мы за права животных
  • Сделай мир лучше
  • Воздух сегодня
  • Вода - это жизнь
Допускается представление одним участником Конкурса разных работ по одной или нескольким номинациям.

4 апреля в Челябинской областной универсальной научной библиотеке работниками прокуратуры проведен правовой час, посвященный вопросам  надзора за соблюдением законодательства об охране природы.

Мария Теплова, прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и охраны природы, отметила, что надзор за исполнением законодательства об охране окружающей среды и природопользовании является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры. Органами прокуратуры области за 2016 г. выявлено более 2200 нарушений законов в экологической сфере. В целях устранения нарушений внесено 597 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности по инициативе прокуроров привлечено 729 лиц, в суды направлено 638 исковых заявлений на общую сумму около 8 млн. руб. О недопустимости нарушений закона предостережено 243 должностных лица. В следственные органы направлено 52 материала проверок, по которым возбуждено 43 уголовных дела.

Наиболее часто нарушается законодательство в области охраны атмосферного воздуха. Это выбросы загрязняющих веществ в атмосферу без разрешительных документов, нарушения эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, допускаемые предприятиями Челябинской области. Серьезной проблемой для рассеиваниявредных примесей в атмосферном воздухе становятся неблагоприятные метеоусловия.

В настоящее время прокуратура борется с нелегитимными водопользователями – хозяйствующими субъектами, которые осуществляют свою деятельность без соответствующих разрешительных документов.

Присутствующих интересовали вопросы соблюдения прав граждан в связи с проблемой строительства Томинского ГОКа. Заместитель Челябинского природоохранного прокурора Наталья Дриманова, разъяснила, что на сегодняшний день предприятие хозяйственной деятельности не осуществляет. Ведется доработка проекта. Основное условие – рекультивацияКоркинскогоразреза. После проведенного экологического аудита проекта строительства Томинского ГОКа было принято решение о создании рабочей группы, которая займется согласованием вопросов по размещению обезвоженных хвостов обогащения комбината в угольном разрезе «Коркинский». В будущем деятельность предприятия предполагает только добычу и обогащение руды, вредного медеплавильного производства не будет.

Работники прокуратуры ответили на многочисленные вопросы представителей учебных заведений, касающиеся экологии города и области.

Центр правовой и деловой информации ЧОУНБ и прокуратура Челябинской области, объявили молодежный конкурс научных и творческих работ «Защитим экологию вместе», который пройдет с 4 апреля по 27 ноября 2017 г.

Конкурсные материалы жителей города Челябинска принимаются в Центре правовой и деловой информации ГКУК "Челябинская областная универсальная научная библиотека" до 27 ноября 2017г. по адресу: г. Челябинск, пр. Ленина, д. 60 телефон: 8(351) 265-22-61
e-mail: cpde@chalreglib.ru
          marieflv@mail.ru
Церемония награждения победителей и призеров состоится 12 декабря 2017г.

Просмотров: 131 | Добавил: Creole | Рейтинг: 0.0/0