1907.2019
Посещение музея ЧТЗ

2 марта 2017 года 6 А класс посетил музей ЧТЗ. Сразу надо признаться, что экскурсия очень понравилась. Класс слушал экскурсовода Ольгу Александровну Котову, затаив дыхание, с первой и до последний минуты. Это и понятно, потому что экспозиция музея и логика экскурсии выстроена таким образом, что сразу переносит экскурсантов в тридцатые года двадцатого века, когда героическим трудом сотен тысяч советских людей ковались будущие победы, в том числе и Победа в Великой Отечественной Войне.

Нас встретили очень радушно и гостеприимно. Директор музея Дида Надежда Артемьева в числе прочих подарков преподнесла книгу «Россия танков не имела» (автор Комаров). Мы решили прочитать эту замечательную книгу на классных часах, чтобы иметь более полное представление о людях, которые не только пережили самые драматические моменты в истории ЧТЗ и нашего города в тяжелейшие тридцатые и сороковые годы, но и героически трудились у станков и на конвейере, приближая победу, строя трактора и танки. Мы узнали о героической эвакуации предприятий тяжелой промышленности из западных регионов нашей страны в Челябинск. Ни одна страна в мире не смогла бы проделать такое. Это настоящий подвиг советского народа, наших дедушек и бабушек, которые рыли фундаменты в мороз, дождь и снегопад, чтобы в срок заработали станки и оборудование. Для того чтобы Кировский завод, эвакуированный из Ленинграда в Челябинск со всеми специалистами смог быстрее наладить выпуск танков, так необходимых Красной Армии. И, в конечном итоге, внести весомый вклад в Победу над врагом.

В музеи очень много экспонатов, от копии распоряжения Правительства РСФСР о строительстве Челябинского тракторного завода и лаптей первых строителей до настоящих дизелей современных тракторов. Нам очень понравились макеты тракторов, а главное танков – Т-34-76, КВ-1 и КВ-2, а также знаменитого танка – ИС-3.

Мы очень благодарны работникам музея за эту экскурсию и надеемся на дальнейшее сотрудничество. Надежда Артемьева, узнав о нашей исследовательской работе о фронтовом пути ветерана Великой Отечественной войны Бориса Николаевича Пепеляева, который получил в 1943 году свой танк Т-34-76 и участвовал во многих сражения в составе 31-й танковой бригады, а также форсировал Днепр, попросила поделиться с ней этими материалами.

Просмотров: 167 | Добавил: Creole | Рейтинг: 0.0/0