1907.2019
Посещение музея истории ЧМК

1 марта 5а и 7а классы посетили музей ЧМК. Промышленный комплекс играет ведущую роль в экономике Челябинска. 40% выпускаемой продукции – металл. Его основным производителем является Челябинский металлургический комбинат – одно из крупнейших предприятий России по производству специальных сталей и сплавов.

Музей истории Челябинского металлургического комбината начинался с открывшегося в 1968 году кабинета истории завода, который получил статус музея в 1993 году. Это первый в городе музей под открытым небом с натуральными образцами продукции комбината и оборудованием, экспозиция которого раскинулась на площади в 804 квадратных метра.

Открытое акционерное общество "Челябинский металлургический комбинат" – одно из крупнейших в России предприятий полного металлургического цикла по выпуску качественных и высококачественных сталей. ЧМК – одно из немногих предприятий страны, которому дано право присваивать продукции собственный индекс – ЧС (Челябинская Сталь). Также комбинат является крупнейшим производителем нержавеющей стали в России. Продукция ЧМК поставляется во многие страны мира. По структуре переделов, сортаменту продукции предприятие не имеет равных в стране. Многое в отечественной металлургии было впервые освоено на комбинате.

В залах музея показана история строительства завода в годы Великой Отечественной Войны, структура и технологическая цепочка, комбинат в настоящее время, а также действующие модели, образцы продукции, макеты агрегатов, подарки комбинату, фотографии, исторические документы и многое другое.

Просмотров: 170 | Добавил: Creole | Рейтинг: 0.0/0