1807.2019
Присяга кадет 2013
Сегодня первоклассники 141 школы города Челябинска выдержали свой первый в кадетской жизни экзамен - приняли присягу на верность Родине и МЧС.

Кадеты первоклашки встали в две шеренги, в глазах, в движениях чувствуется волнение. Кадетское движение ко многому обязывает, об этом ребята уже хорошо знают от учителей 141-й школы. За их спинами стоят счастливые родители, поэтому и волнуются малыши вдвойне. Вот оно новое поколение маленьких помощников МЧС, пока маленьких! Напротив них стоят шестиклашки и тоже переживают, но не за себя, а за своих младших товарищей. Эти ребята присутствуют уже на 6-й присяге. И не оно одни.

С напутственным словом к ребятам обратились почетные гости праздника: Начальник Челябинского гарнизона пожарной охраны Вячеслав Владимирович Желтышев, депутат Городской Думы Владимир Альбертович Алексеев, глава Металлургического района столицы Южного Урала Дмитрий Викторович Петров и другие гости.

Долгожданная для всех праздничная церемония началась с торжественного выноса знамени школы. После этого каждый кадет на глазах у старших товарищей, педагогов, родителей и офицеров-наставников зачитал текст «клятвы». Этому яркому в жизни этих ребят событию предшествовала серьезная подготовка, репетиции, подготовка специальной формы одежды МЧС России.

В строю мал мала меньше, кто-то побойчее, а кто-то и потише произносил фундаментальную речь присяги, волновался. Но с первой и может быть главной клятвой в своей жизни, на верность Родине справились все. Как сказал новоиспеченным кадетам один из гостей мероприятия: этот день ребята вы не забудете никогда!  На верность Отчизне присягают один раз. Один раз и навсегда!

По окончании торжественной части на территории спортивного городка школы силами сотрудников Челябинского гарнизона пожарной охраны для кадет и их родителей был проведен смотр пожарной техники, а также продемонстрировано боевое развертывание и тушение условного возгорания.

Кадетскому движению в 141-й школе уже 6 лет. При поддержке Главного управления МЧС России по Челябинской области, Челябинского гарнизона пожарной охраны, Учебного центра ФПС по Челябинской области, в образовательном учреждении работает программа «Юный пожарный», по которой будут проходить обучение наши маленькие герои. Она предполагает, прежде всего, знакомство с пожарно-спасательным ремеслом. Помимо этого дети занимаются строевой подготовкой, хореографией, хоровым пением, спортом, изучают военную историю. Большое внимание уделяется и патриотическому воспитанию юных огнеборцев. Огромная заслуга в этом принадлежит руководству и педагогическому составу школы.

Может быть, кто-то из этих юных кадет в будущем пополнит ряды системы МЧС России. Но важно даже не это. Именно в детские годы в человека закладывается фундамент важнейшей системообразующей информации.  Информации, которая поможет детям быть храброй, честной, ответственной и целеустремленной личностью. Гражданином, нашей Великой державы!

Человеком, гордо несущему через свою жизнь звание Кадет МЧС России. И помнящему об этом всегда!

(по материалам пресс-службы ГУ МЧС по Челябинской области

http://www.74.mchs.gov.ru/fotovideo/video/detail.php?ID=27963http://www.74.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=27967 )

Просмотров: 1097 | Добавил: Creole | Рейтинг: 5.0/1