2207.2019
Присягу дал – быть достойным обещал!

Очередное ежегодное мероприятие – посвящение в кадеты первоклашек кадетского класса прошло в  МБОУ СОШ  №141: ученики  приняли торжественную присягу юного пожарного.

В  школе кадетское движение основано в 2007 году. Ученики кадетского класса учатся по такой же программе, что и обычные. Но у них много дополнительных дисциплин: история пожарного дела, хореография, хоровая студия, спортивные секции 2 раза в неделю. Ежегодно они принимают участие в городском балу, устраиваемом администрацией города. И вот уже восьмое поколение ребят принимает торжественную присягу.

Уже на входе в школу чувствовалась особая атмосфера – атмосфера праздника и торжественности.

С первыми аккордами гимна Российской Федерации в актовом зале воцарилась тишина. Вытянулись во фрунт не только кадеты, но и многочисленные гости. Первый куплет гимна дети поют четко поставленным, полным патриотизма голосом.

Серьезные лица малышей-первоклашек завораживают: для них самое первое ответственное мероприятие. Присяга – это обещание, которое ни в коем случае нельзя нарушить. Четко и громко чеканит ребятня выученные наизусть слова присяги, и весь зал чувствует  ту ответственность, которую берет на себя кадет.

На торжественной линейке, посвященной присяге, присутствовало много гостей: заместитель начальника городского отряда федеральной противопожарной службы Андрей Короткевич, начальник 4-й пожарно-спасательной  части Рауф Хазипов,  военный комиссар Металлургического района Челябинска Мурад Гасанов, заместитель начальника поисково-спасательной службы Челябинской области Денис Гарифулин, заместитель начальника противопожарной службы Челябинской области Игорь Лаптев. Напутственные слова гостей в погонах ребятня слушала по-взрослому внимательно и сосредоточенно. После торжественной части мероприятия новоиспеченные кадеты отправились на экскурсию по родному городу.

После разговора с педагогами школы становится ясно, что кадетское движение – это новая форма воспитания подрастающего поколения. Ведь дети кадетского класса особенные: им не нужно повторять что-либо, они умеют слышать и выполнять поручения с первого раза. Они более дружные, спортивные, сплоченные. Любое мероприятие с участием кадетского класса проходит организованно и на высшем уровне.

Большую роль в развитии кадетского движения школы играют руководство городского отряда федеральной противопожарной службы и сотрудники четвертой пожарно-спасательной части по охране Металлургического района. Каждую неделю в кадетских классах под  руководством сотрудников 4 ПСЧ проводятся занятия по пожарной безопасности, тренировки по одеванию боевой одежды пожарного, строевая подготовка, занятия по применению пожарно-технического вооружения.

Вспоминая трепет во взгляде юных кадет во время чтения торжественной присяги, понимаешь: действительно, достойная смена подрастает нам, пожарным!

СТС. Городские новости. Видео.

Просмотров: 273 | Добавил: Creole | Рейтинг: 5.0/1